bipG-Team





bipG-Team

Mit einem über 1.200-köpfigen Team von qualifizierten Pflegefachkräften widmet sich die Bundesweite Intensivpflegegesellschaft (bipG) der qualifizierten Intensivpflege und Heimbeatmung von pflege- und betreuungsbedürftigen Menschen jeden Alters in deren Zuhause.

Intensivmedizinische Pflege, Heimbeatmung, sowie Grund- und Behandlungspflege stellt unser gut geschultes Fachpersonal rund um die Uhr für invasiv und noninvasiv beatmete Menschen, chronisch oder akut kranke, sowie behinderte Menschen im gesamten Bundesgebiet sicher. Auch das Monitoring von Klienten, die zum Beispiel über PEG-Sonden ernährt oder über Tracheostoma beatmet werden, übernimmt unser Pflegeteam vor Ort.

Eine solide Ausbildung, als 3-jährig examinierte Pflegefachkraft m/w/d (Altenpfleger, Gesundheits- und Krankenpfleger, Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger), bringen nahezu all unsere Pflegenden mit. Zudem werden sie intern oder extern regelmäßig fortgebildet, um nach dem neuesten Stand der Erkenntnisse pflegen und betreuen zu können. Unsere vielen, zumeist vierköpfigen, Pflegeteams in ganz Deutschland arbeiten langfristig als Bezugs- und Assistenzpflegekräfte mit Pflegebedürftigen in deren Häuslichkeit, sodass der stetige Kontakt von Klienten und Angehörigen zu immer den gleichen Bezugspersonen sichergestellt ist.

Humane, ganzheitliche Pflege der Bedürftigen bedeutet für die bipG auch, dem engagierten Pflegeteam hohe Wertschätzung entgegen zu bringen und für humane Arbeitsbedingungen zu sorgen. Nur zufriedene Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten auch eine sehr gute Arbeit. Daher legen wir, die bipG, großen Wert auf den regelmäßigen Austausch zwischen der Zentrale in Hannover und den vielen Pflegeteams im ganzen Bundesgebiet.

Unser Team

Alexander Dik

Geschäftsführung

Joachim Oberhansberg

Geschäftsführung

Michail Gershanovych

Prokura

Maxim Rogover

Prokura

Alexander Golev

Abteilungsleiter Account Management

Vadim Zapara

Abteilungsleiter Account Management

René Beckner

Account Manager für die Region:Thüringen

Maximilian Geisler

Account Manager für die Region Mannheim

Jonathan Koop

Key Account Manager für die Region Ost

Thomas Marock

Account Manager für die Region: Hamburg

Cengiz Mardan

Account-Manager für die Regionen: Braunschweig und Wolfsburg

Phil Masuhr

Account Manager für die Region: Nürnberg

Frank Paulus

Account-Manager für die Region: Frankfurt am Main

Dominic Rudge

Key Account Manager für die Region Süd

Alexander Ens

Account Manager für die Region NRW Ost

Björn von Alven

Account Manager für die Regionen:Bremerhaven und Bremen

Stefan Enders

Accountmanager für die Region Oldenburger Münsterland

Wolfgang Wozniak

Account Manager für die Region Braunschweig

Nils Kollmeyer

Account Manager für die Region: Kassel

Tom Klaua

Account Manager für die Region Hannover

Patrick Habich

Account Manager für die Region NRW West

Kristopher Sochor

Trainee Account Manager

Johanna Meine

Assistentin der Geschäftsführung

Andi Ramshaj

Jahrespraktikant

Ria-Louis Menschner

Auszubildende

Vanessa Müller

Auszubildende

Tobias Ludwig

Auszubildender

Kevin Narjes

Aus­zu­bil­den­der

Nurdan Aydogan

Auszubildende

Amine Chafi

Auszubildender

Emma Deibert

Auszubildende

Aleyna Yavuz

Auszubildende

Jonas Pagmann

Auszubildender

Pia Fischer

Auszubildende

Vladimir Lerman

Leitung Controlling

Yagmur Kuyupinar

Controlling

Florian Wolter

Regionalcontrolling

Irina Lokschina

Controlling

Kevin Grünert

Regionalcontrolling

Christian Paprotny

Regionalcontrolling

Arlind Lota

Regionalcontrolling

Oleg Osipov

Controlling

Marwin Meißner

Regionalcontrolling

Lukas Albeck

Stundencontrolling

Anne Marten

Stundencontrolling

Silke Peker

Empfangsmitarbeiterin

Sandy Kohlenberg

Empfangsmitarbeiterin

Julia Reichelt

Empfangsmitarbeiterin

Daniel Hoffmann

Lohnbuchhalter

Katja Diessl

Lohnbuchhalterin

Jessica Kreft

Lohnbuchhalterin

Izabela Rubisch

Stellvertr. Leitung Finanzbuchaltung

Beate Glatz

Finanzbuchhalterin

Nicole Pittalis

Finanzbuchhalterin

Zofia Okonski-Stenzel

Finanzbuchhalterin

Jan Koster

Finanzbuchhalter

Sandra Köwing

Finanzbuchhalterin

Maren Steinmetz

Finanzbuchhalterin

Mascha Kisselhof

Lohnbuchhalterin

Antje Bertram

Finanzbuchhalterin

Angela Stadelmaier

Fortbildungsmanagerin

Farida Hüttenhölscher

Fortbildungsmanagerin

Nicole Hildebrandt

Fortbildungsmanagement

Johnny Schiemenz

Fuhrparkmanager

Serge Vlassov

Leitung IT Management

Sebastian Kangi

IT Administrator

Volkan Uzuntas

IT Management

Payam Kouhi

IT Administrator

Bachtijar Abdullajev

IT Administrator

Valeria Kune

Kostenträgermanagement

Nadine Zalewski

Kostenträgermanagement

Melanie Kosira

Kauffrau im Gesundheitswesen

Luisa Mehwald

Kauffrau im Gesundheitswesen

Sören Gollasch

Kaufmann im Gesundheitswesen

Aytaj Huseynzade

Kauffrau im Gesundheitswesen

Nadine Bleich

Kauffrau im Gesundheitswesen

Angela Brunke

Logistikerin

Pakanet Barthel

Logistikerin

Elena Petske

Med. Dokumentationsassistentin

Cordula Stemmer

Med. Dokumentationsassistentin

Kristina Michel

Med. Dokumentationsassistentin

Daniel Liebetrau

Leitung DFG-Personalrecruiting

Lukas Wondra

Leitung bipG-Personalrecruiting

Aleksandr Cabanov

Personalrecruiter

Vanessa Ebbers

Vanessa Ebbers

Personalrecruiterin

Sarah Langner

Personalrecruiterin

Lina Thiele

Personalrecruiterin

Matthias Martin Gleichmann

Personalrecruiter

Claudia Nurkiewicz

Personalrecruiterin

Maslum Kara

Personalrecruiter

Hülya Aydin

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Hessisch Oldendorf

Ulrike Dittrich

Wohngemeinschaftsleitung Friesoythe

Ewa Moryl

Wohngemeinschaftsleitung Geesthacht

Hellen Feldmann

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Hannover

Susanne Helbing-Krüger

Pflegedienstleitung

Julia Reither

Pflegedienstleitung

Stefanie Schröder

Pflegedienstleitung

Sabrina Mertins

Pflegedienstleitung

Ramona Frenz

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Dortmund

Anja Nickeleit

Pflegedienstleitung

Alexandra Pieper

Pflegedienstleitung

Holger Weber

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Dortmund

Manuela Rüter

Pflegedienstleitung
Hygienebeauftrage EV

Camilla Salehi

Wohngemeinschaftsleitung Celle

Ralf Wienkemeier

Wohngemeinschaftsleitung Neunkirchen am Brand und Göttingen

Michael Thoms

Pflegedienstleitung

Janina Timner

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Bücken

Ricarda Scheuermann

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Sarstedt

Daniela Wilczek

Pflegedienstleitung

Yuriy Klyur

Wohngemeinschaftsleitung Mannheim

Oliver Erbes

Wohngemeinschaftsleitung Dassel

Alexander Künstler

Wohngemeinschaftsleitung Paderborn

Bettina Maier

Pflegedienstleitung

Verena Bietz

Pflegedienstleitung

Helena Meister

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Isenbüttel

Tanja Paul

Wohngemeinschaftsleitung Bremerhaven

Stefanie Reimus

Pflegedienstleitung

Julia Mattis

Pflegedienstleitung

Sandra Kastner

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Friedberg

Wilfried Spohr

Pflegedienstleitung

Ines Becker

Pflegedienstleitung

Sandy Lazarek

Pflegedienstleitung

Marlon Lukas Neu

Marlon Lukas

Prozessablauf und Projekte

Reiner Stadelmaier

Projekte Wohngemeinschaft

Tatjana Hein

Projekte Wohngemeinschaft

Andrea Rusche

Prozessablauf und Projekte

Carolin Schmidt

Überleitungsmanagerin

Kirsten Janzen

Überleitungsmanagerin

Bettina Nürnberger

Überleitungsmanagerin

Steffen Jugel

Überleitungsmanager

Anja Frerichs

Überleitungsmanagerin

Tanja Dinic

Überleitungsmanagerin

Matthias Smok

Überleitungsmanager

Anna Elena Alvarez Pazos

Überleitungsmanagerin

Stefanie Hollburg

Leitung Personalabteilung

Alina Ludwigkeit

Personalsachbearbeiterin

Sigrid Kehrbach

Personalsachbearbeiterin

Larissa Paskowski

Personalsachbearbeiterin

Jana Marx

Personalsachbearbeiterin

Nursia Husseyni

Personalsachbearbeiterin

Viktoria Fahlbusch

Pflegedirektion

Anja Brökemeier

Pflegedirektion

Lena Schweisfurth

Qualitätsmanagerin

Larissa Schumann

Qualitätsmanagerin