Mit einem gut 2120-köpfigen Team von qualifizierten Pflegefachkräften widmet sich die Bundesweite Intensivpflegegesellschaft (bipG) der qualifizierten Intensivpflege und Heimbeatmung von pflege- und betreuungsbedürftigen Menschen jeden Alters in deren Zuhause.

Intensivmedizinische Pflege, Heimbeatmung, sowie Grund- und Behandlungspflege stellt unser gut geschultes Fachpersonal rund um die Uhr für invasiv und noninvasiv beatmete Menschen, chronisch oder akut kranke, sowie behinderte Menschen im gesamten Bundesgebiet sicher. Auch das Monitoring von Klienten, die zum Beispiel über PEG-Sonden ernährt oder über Tracheostoma beatmet werden, übernimmt unser Pflegeteam vor Ort.

Eine solide Ausbildung, als 3-jährig examinierte Pflegefachkraft m/w/d (Altenpfleger, Gesundheits- und Krankenpfleger, Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger), bringen nahezu all unsere Pflegenden mit. Zudem werden sie intern oder extern regelmäßig fortgebildet, um nach dem neuesten Stand der Erkenntnisse pflegen und betreuen zu können. Unsere vielen, zumeist vierköpfigen, Pflegeteams in ganz Deutschland arbeiten langfristig als Bezugs- und Assistenzpflegekräfte mit Pflegebedürftigen in deren Häuslichkeit, sodass der stetige Kontakt von Klienten und Angehörigen zu immer den gleichen Bezugspersonen sichergestellt ist.

Humane, ganzheitliche Pflege der Bedürftigen bedeutet für die bipG auch, dem engagierten Pflegeteam hohe Wertschätzung entgegen zu bringen und für humane Arbeitsbedingungen zu sorgen. Nur zufriedene Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter leisten auch eine sehr gute Arbeit. Daher legen wir, die bipG, großen Wert auf den regelmäßigen Austausch zwischen der Zentrale in Hannover und den vielen Pflegeteams im ganzen Bundesgebiet.

Unser Team

Alexander Dik

Geschäftsführung

Joachim Oberhansberg

Geschäftsführung

Michail Gershanovych

Prokura

Maxim Rogover

Prokura

Alexander Golev

Abteilungsleiter Account Management

Vadim Zapara

Abteilungsleiter Account Management

René Beckner

Account Manager für die Region:Thüringen

Maximilian Geisler

Account Manager für die Region Mannheim

Jonathan Koop

Key Account Manager für die Region Ost

Thomas Marock

Account Manager für die Region: Hamburg

Cengiz Mardan

Account-Manager für die Regionen: Braunschweig und Wolfsburg

Phil Masuhr

Account Manager für die WG Friedberg und Neunkirchen

Frank Paulus

Account-Manager für die Region: Frankfurt am Main

Dominic Rudge

Key Account Manager für die Region Süd

Alexander Ens

Account Manager für die Region NRW Ost

Björn von Alven

Account Manager für die Regionen: Bremerhaven und Bremen

Stefan Enders

Accountmanager für die Region Oldenburger Münsterland

Wolfgang Wozniak

Account Manager für die Region Braunschweig

Nils Kollmeyer

Account Manager für die Region: Kassel

Tom Klaua

Account Manager für die Region Hannover

Per-Ole Wendt

Trainee Account Manager

Kristopher Sochor

Account Manager für die Region Magdeburg

Sören Gollasch

Account Manager für die Region: Nürnberg

Marco Heimberg

Account Manager

Robert Berger

Account Manager

Dominic Löw

Account Manager

Nico Goppold

Trainee Account Manager

Claudia Hiller

Account Managerin

Johanna Meine

Assistentin der Geschäftsleitung

Nurdan Yilmaz

Auszubildende

Jonas Pagmann

Auszubildender

Aleyna Yavuz

Auszubildende

Tobias Ludwig

Auszubildender

Kevin Narjes

Aus­zu­bil­den­der

Pia Fischer

Auszubildende – Duale Studentin

Amine Chafi

Auszubildender

Emma Deibert

Auszubildende

Leonie Schlegel

Auszubildende

Amisha Rani

Auszubildene

Jonah Hassan

Auszubildende

Kathleen Hartmann

Auszubildende

Selinay Sehver

Auszubildene

Viktoria Mantik

Auszubildende

Lara Krüger

Auszubildende

Carina Felgler

Auszubildene

Vladimir Lerman

Leitung Controlling

Yagmur Topcu

Stundencontrolling

Sivan Coknez

Regionalcontrolling

Irina Lokschina

Stundencontrolling

Kevin Grünert

Regionalcontrolling

Christian Paprotny

Regionalcontrolling

Arlind Lota

Regionalcontrolling

Oleg Osipov

Regionalcontrolling

Marwin Meißner

Regionalcontrolling

Lukas Albeck

Stundencontrolling

Anne Marten

Stundencontrolling

Azad Ayhan

Regionalcontrolling

Ria-Louis Menschner

Stundencontrolling

Oliver Tabbara

Regionalcontrolling

Florian Wolter

Regionalcontrolling

Julia Reichelt

Leitung Empfang

Stefanie Regenhardt

Empfangsmitarbeiterin

Samir Hadu

Empfangsmitarbeiter

Regina Lowe

Empfangsmitarbeiterin

Vanessa Müller

Empfangsmitarbeiterin

Aleksandra Kovacevic

Empfangsmitarbeiterin

Irina Virlan

Feel Good Management

Silke Peker

Feel Good Management

Izabela Rubisch

Teamleitung Finanzbuchaltung

Katja Diessl

Lohnbuchhalterin

Jessica Kreft

Lohnbuchhalterin

Daniel Hoffmann

Lohnbuchhalter

Beate Glatz

Finanzbuchhalterin

Nicole Pittalis

Finanz- und Lohnbuchhalterin

Zofia Okonski-Stenzel

Finanzbuchhalterin

Jan Koster

Finanz- und Lohnbuchhalter

Mascha Kisselhof

Lohnbuchhalterin

Maren Steinmetz

Finanzbuchhalterin

Victoria Drozd

Finanzbuchhalterin

Elham Ebrahimi

Finanzbuchhalterin

Tanja Aldag

Finanz- und Lohnbuchhalterin

Hayam Khalil

Finanzbuchhalter

Carsten Schumann

Finanzbuchhalter

Jana Bruder

Lohnbuchhalterin

Ingo Rochner

Finanzbuchhalter

Larissa Schumann

Leitung Fortbildungsabteilung

Angela Stadelmaier

Fortbildungsmanagerin

Farida Hüttenhölscher

Fortbildungsmanagerin

Malte Schultze

Fortbildungsmanager

Samira Schega-Kaus

Fortbildungsmanagerin

Clement Nieder

Fuhrparkmanager

Johnny Schiemenz

Fuhrparkmanager

Serge Vlassov

Leitung IT Management

Sebastian Kangi

IT Administrator

Bachtijar Abdullajev

IT Administrator

Payam Kouhi

IT Administrator

Nadine Zalewski

Kostenträgermanagement

Melanie Kosira

Leistungsabrechnung

Luisa Mehwald

Leistungsabrechnung

Aytaj Huseynzade

Leistungsabrechnung

Danny Giersberg

Leistungsabrechnung

Pakanet Barthel

Logistikerin

Maria Belova

Logistikerin

Elena Petske

Med. Dokumentationsassistentin

Cordula Stemmer

Med. Dokumentationsassistentin

Kristina Michel

Med. Dokumentationsassistentin

Berry Pinar

Med. Dokumentationsassistentin

Claudia Nurkiewicz

Personalrecruiterin

Matthias Martin Gleichmann

Personalrecruiter

Naomy Neider

Personalrecruiterin BIPGruppe

Mazlum Kara

Personalrecruiter

Sarah Langner

Personalrecruiterin

Lina Thiele

Personalrecruiterin

Linsey Wagner

Pflegedienstleitung

Ulrike Dittrich

Wohngemeinschaftsleitung Friesoythe und Nordhorn

Ewa Moryl

Wohngemeinschaftsleitung Geesthacht

Hellen Feldmann

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Hannover

Susanne Helbing-Krüger

Pflegedienstleitung

Julia Reither

Pflegedienstleitung

Carina Schneider

Pflegedienstleitung

Sabrina Mertins

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Donndorf

Sandy Lazarek

Pflegedienstleitung

Anja Nickeleit

Pflegedienstleitung

Alexandra Pieper

Pflegedienstleitung

Ines Becker

Wohngemeinschaftsleitung Bremerhaven

Manuela Rüter

Pflegedienstleitung
Hygienebeauftrage EV

Camilla Salehi

Wohngemeinschaftsleitung Celle

Ralf Wienkemeier

Wohngemeinschaftsleitung Friedberg und Neunkirchen am Brand

Nicole Reisener

Pflegedienstleitung

Janina Timner

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Bücken

Ricarda Scheuermann

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Sarstedt

Daniela Wilczek

Pflegedienstleitung

Yuriy Klyur

Wohngemeinschaftsleitung Mannheim

Janina Hörnschemeyer

Pflegedienstleitung

Alexander Künstler

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Paderborn

Bettina Maier

Pflegedienstleitung

Verena Bietz

Pflegedienstleitung

Helena Meister

Pflegedienstleitung und Wohngemeinschaftsleitung Isenbüttel

Tanja Paul

Wohngemeinschaftsleitung Hessisch Oldendorf

Stefanie Reimus

Pflegedienstleitung

Julia Mattis

Pflegedienstleitung

Silvana Frank

Pflegedienstleitung

Juliane Löschmann

Pflegedienstleitung

Emily Schuck

Pflegedienstleitung

Janine Zeller

Wohngemeinschaftsleitung Göttingen

Marlon Lukas Neu

Marlon Lukas

Prozessablauf und Projekte

Reiner Stadelmaier

Projekte Wohngemeinschaft

Tatjana Hein

Projekte Wohngemeinschaft

Corinna Richter

Pflegeausbildung

Lukas Wondra

Projekte Mitarbeiterbindung

Isabelle Heyer

Pflegeausbildung

Stefanie Hollburg

Leitung Personalabteilung

Alina Ludwigkeit

Personalsachbearbeiterin

Sigrid Kehrbach

Personalsachbearbeiterin

Julian Homeier

Personalsachbearbeiter

Jana Marx

Personalsachbearbeiterin

Kerstin Wirth

Personalsachbearbeiterin

Katarzyna Bednarczyk

Personalsachbearbeiterin

Viktoria Fahlbusch

Pflegedirektion

Anja Brökemeier

Pflegedirektion

Lena Schweisfurth

Qualitätsmanagerin

Larissa Schumann

Qualitätsmanagerin

Carolin Schmidt

Überleitmanagerin

Kirsten Janzen

Überleitmanagerin

Matthias Smok

Überleitmanager

Steffen Jugel

Überleitmanager

Anna Elena Alvarez Pazos

Überleitmanagerin

Tanja Dinic

Überleitmanagerin

Johannes Heldmann

Überleitmanager

Christian Rünker

Überleitmanager

Verena Illerhaus

Überleitmanagerin

Ralph Wittmann

Überleitmanager

Andreas Ryczek

Überleitmanager

Carolin Thürk

Überleitmanagerin

Christian Thaller

Überleitmanager

Marie-Christin Adam

Überleitmanagerin